タグ
台高山系(55)
百名山(28) 大峰山系(22) 鈴鹿山系(21) 北ア山系(16) 八ヶ岳山系(16) 室生山系(15) スノーシュー(13) 7マウンテン(10) 和泉・金剛・葛城・生駒(7) 同行山行(6) その他(6) 布引山系(6) スキー(5) 北摂山系(5) 屋久島(4) 四国山系(4) 中ア山系(4) 南ア山系(3) 大山山系(3) 比良山系(3) 松阪香肌イレブン(2) 富士山山系(2) 伊吹山系(2) 両白山系(2) 度会山地(1) 高尾山系(1) 亀山7座(1) 天城山系(1) 以前の記事
2013年 01月2012年 11月 2012年 10月 2012年 09月 2012年 08月 2012年 07月 2012年 06月 2012年 05月 2012年 04月 2012年 03月 more... 検索
お友達の輪
ミリンの山日記
つれずれなるままに 私を登山に連れてって ラグライア 二子玉川店 ペンション【あぎ】 ロコの山迷記-Ⅱ (2013年1月~) ロコの山迷記-Ⅲ (2019年 1月~) ロコの山迷記-Ⅳ (2022年 4月~) [リンクフリーです] 最新のトラックバック
その他のジャンル
ファン
記事ランキング
ブログジャンル
画像一覧
|
(種池山荘前にて) 昨日は、シャリバテか、日焼けの為か、ヘロヘロ、、、 足が進まず、予定2時間を3時間も掛る醜態を晒し、、 落ち込むなぁ~ o(´^`)o ウー、、、の顛末だった 一夜明けると、、、、昨日の事が嘘の様に体調が良い 一晩で、ふっか~つ!! (V^-°)イエイ!、、、、か? 体の何処も痛く無いしな、、、、年寄は翌々日に出るって (`´)怒 今日は、縦走最終日、新越山荘から岩小屋沢岳を登ると、、 後は、、、、降るだ~けぇ♪ の、最も優しい行程である 最後まで快天に恵まれた北アルプス展望縦走路 ゆっくり味わいながら降ろう (^。^)y-.。o○ 一日目は-> -> -> -> こちら ( ^^) _→ 二日目は-> -> -> -> こちら ( ^^) _→ [朝の剱岳 5時35分] ご来光を拝みたかったが、山荘が鞍部の為直接見えない 鳴沢岳か爺が岳に登ると見えそうだが、、、 その根性は、、、、、既にナッシングだ 山荘の窓から見てると剱岳が赤く染まり出した 、、、、、、今日もお天気は良さそうだな [新越山荘 6時30分] 今回の山行最終日、、、、、 柏原新道の爺が岳登山口に向けて出発する 先ずは、目の前に迫る岩小屋沢岳へ向かう 山荘を出発しても、一向に道ははかどらない たいして進んでないのに、、、、此処まで1時間近く経過 未だ、山荘見えてるし、、、、、( ´△`) アァ- 種池方向から歩いてきた登山者ともすれ違うし、、 超の付くスローペース、、、、、 関西なら、「寝てるんか!」と突っ込まれそうだ (-_-;) [P2623への分岐] なだらかな山道を、写真を取りながら、、、 グズグズ、ノロノロと進むと道の分岐点に出た 真っ直ぐ行くと40m程で行きどまり! 左に行くと岩小屋沢岳へ行く様だが、、 時間が有るので直進して見ると、、、 [P2623 7時42分] 無名の2623ピークだが、此処からの展望も素晴らしい だが、流石に同じ景色なので当初の感動程でもない 人間、贅沢なのである、、、、、( ̄ヘ ̄)ウーン 何気に、岩小屋沢岳に繋がる山道を見ていると、、 (^o^; ほえ~、、、、数十人はいる団体さんのお出ましだ すれ違うのに手こずりそうなので、慌てて出発する 団体さんとは緩やかな道で無事すれ違い、、 後には誰も居ない登山道、、、気持ちの良い稜線漫歩だ チョー!、、、気持ちイイー (^-^)V イエー [岩小屋沢岳 8時9分] 新越山荘から40~50分の所を、何と1時間半程掛け 最後のピーク岩小屋沢岳に到着した 何とも呆れるほどのスローペース、、、┐(-。-;)┌ まっ、最終日だし、後は降るだけだし (^ー^)v 岩小屋沢岳から種池山荘へ向う 道は其れなりにアップダウンがあるが、展望も良くて気持ちが良い 種池山荘迄は、思った以上に距離が有りそうだ 崖っぷちをオデーカン様が行く、、、 今日の様な良い天気なら問題ないが、荒れると、、^^; 尾根通しの登山道を調子よく歩いていると、、、 左の茂みの一部が切れているのに気が付いた 直進も行け無くなさそうだが、、、此処で左折するようだった この後、久し振りの森林帯に突入、、、涼しい!! 小一時間程歩いても、種池山荘は、、、、遠いぞ 急斜面はお花畑、、、色とりどりの花が咲いている キヌガサソウの群生帯を抜けると、、、種池のテン場に飛び出した テントは2張り、、、、、今の時間は空いてるわな [種池山荘 10時34分] テント場を越えて少し進むと種池山荘の前に出る 新越山荘から4時間を既に経過、、、、 何ともユックリ来たものだ、、(´ー`)┌ ヤレヤレ... 此れは此れで贅沢なのかも、、、(-_-)ウーム 後は、柏原新道を降るだけ、、、此処で最後の休憩 名残を惜しんで、、、、、_(-ω- ,,)マターリ 辿って来た稜線、、、、結構あったなぁ ( ̄ヘ ̄)ウーン 綺麗に為っていた種池山荘をバックに 山荘前のチングルマと柏原新道を行く登山者達 [柏原新道降下 11時49分] 1時間以上マツタ~リしていたが、、、 限が無いので、降りに取り掛かる事にした 以前、五竜・鹿島槍縦走の時は、ヘロヘロになって降りた道 今回は、そう疲れることなく降れると思うのだが、、、^_^; [鉄砲坂 11時59分通過、、富士見坂 12時5分通過] [雪渓 12時15分通過、、ガラ場 12時21分通過] [黄金崎 12時29分通過、、アザミ沢 12時31分通過] 縦走路がかなり高くなった、、、(’_’、)ホロリ [石ベンチ 12時36分通過、、水平岬 12時45分通過] 種池山荘がかなり遠くなった、、、 [水平道 12時48分通過、、石畳 12時57分通過] 前回降った時は、この辺りでヘタッてた [一枚岩 13時13分通過、、駅見岬 13時31分通過] 扇沢の駐車場がかなり大きく見えて来たが、、、 此処から結構あるんだよね、、、、 しかし、いい加減飽きて来た (-_-;) [ケルン 13時53分通過、、八ッ見ベンチ 14時9分通過] 後から来たオネーサンはサッサと降りて行った、、、 身が軽いわ、、、トシを感じるさせるなぁ~(-_-メ) [爺が岳登山口 14時46分] 八っ見ベンチから約40分程で、、、、登山口に無事降り立った d=(^o^)=b イエイ、、、、、A^-^) イイアセカイタ・・ 後から登山者が次々降りてくる、、、、まるでレースのゴールのようだ さて、ザックとオデーカン様をデポって扇沢の駐車場迄、、、 最後の登りだ、、、、、(`o´)ノウッシャァ [扇沢駐車場 15時2分] 登山口からは炎天下、舗装道路を登って行く 標高が下がると気温が上がる、、、、、、暑いぞ! (>_<) 15分程、歩くと見覚えのあるスノーシェッドが現れ 其処を左折すると我が愛車が目に飛び込んできた あぁ~、、、今年の夏は終わったぜぃ ε-(´д`;) フゥ 今回は、久々の高山の縦走だったが、、、 天候は良すぎるぐらいの好天気続き、、 人出は予想していたよりも少なくて、小屋泊まりも快適、、 と、絶好だったが、、、不覚にもシャリバテとは、、、(;´д` ) トホホ 【今回の軌跡&経過時間】 地図の青線は予定、赤線が実績
by loco156
| 2012-08-14 23:23
| H24.08 針ノ木雪渓
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
ファン申請 |
||